Oscar 2019: veja a lista dos indicados ao prêmio

Cinema
por: Régis Fabris
Data: 23/01/2019 | 15:20

Nesta terça-feira, 22, foi divulgada a lista dos indicados aos Oscar 2019. Entre os destaques, estão Roma e A Favorita, cada um com 10 indicações, incluindo as de melhor filme, melhor diretor e melhores atrizes para Yalitza Aparicio e Olivia Colman. Nasce Uma Estrela vem logo atrás na lista, concorrendo em 9 categorias. 

Foto: Divulgação / DivulgaçãoRoma e Favorita lideram as indicações
Roma e Favorita lideram as indicações

Outro destaque fica para Pantera Negra, que é o filme de super-herói com mais indicações na história. No total foram sete, incluindo a de melhor filme. 

A cerimônia deste ano acontece em 24 de fevereiro em Hollywood. Olha só a lista completa dos indicados!

Melhor filme

Bohemian Rhapsody
Infiltrado na Klan
A Favorita
Pantera Negra
Green Book - O Guia
Roma
Nasce uma Estrela
Vice

Melhor ator

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book)

Melhor atriz


Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (A Esposa)
Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

Melhor diretor

Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Alfonso Cuarón (Roma)
Adam McKay (Vice)

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams (Vice)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)
Marina de Tavira (Roma)

Melhor ator coadjuvante

Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Mahershala Ali (Green Book - O Guia)
Richard E. Grant (Você Pode Me Perdoar?)
Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor roteiro adaptado

Infiltrado na Klan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee)
A Balada de Buster Scruggs (Joel Coen e Ethan Coen)
Poderia Me Perdoar? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)
Se a Rua Beale Falasse (Barry Jenkins)
Nasce Uma Estrela (Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters)

Melhor roteiro original

A Favorita (Deborah Davis e Tony McNamara)
No Coração da Escuridão (Paul Schrader)
Green Book - O Guia (Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly)
Roma (Alfonso Cuarón)
Vice (Adam McKay)

Melhor trilha sonora original

Pantera Negra (Ludwig Goransson)
Infiltrado na Klan (Terence Blanchard)
Se a Rua Beale Falasse (Nicholas Britell)
Ilha de Cachorros (Alexandre Desplat)
O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman e Scott Wittman)

Melhor canção original

All The Stars, de Pantera Negra (Kendrick Lamar e SZA)
I"ll Fight, de RBG (Diane Warren e Jennifer Hudson)
The Place Where Lost Things Go, de O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman e Scott Wittman)
Shallow, de Nasce Uma Estrela (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice)
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de The Ballad of Buster Scruggs (Willie Watson e Tim Blake Nelson)

Melhor animação

Os Incríveis 2 (Brad Bird)
Ilha de Cachorros (Wes Anderson)
Mirai (Mamoru Hosoda)
WiFi Ralph: Quebrando a Internet (Rich Moore e Phil Johnston)
Homem-Aranha no Aranhaverso (Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman)

Melhor curta de animação

Animal Behavior (Alison Snowden e David Fine)
Bao (Domee Shi)
Late Afternoon (Louise Bagnall)
One Small Step (Andrew Chesworth e Bobby Pontillas)
Weekends (Trevor Jimenez)

Melhor curta-metragem

Detainment (Vincent Lambe)
Fauve (Jeremy Comte)
Marguerite (Marianne Farley)
Mother (Rodrigo Sorogoyen)
Skin (Guy Nattiv)

Melhor documentário:

Free Solo (Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi)
Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
Minding the Gap (Bing Liu)
Of Fathers and Sons (Talal Derki)
RBG (Betsy West e Julie Cohen)

Melhor documentário curta-metragem

Black Sheep (Ed Perkins)
End Game (Rob Epstein e Jeffrey Friedman)
Lifeboat (Skye Fitzgerald)
A Night at the Garden (Marshall Curry)
Period. End of Sentence (Rayka Zehtabchi)

Melhor filme de língua estrangeira

Capernaum (Líbano)
Cold War (Polônia)
Never Look Away (Alemanha)
Roma (México)
Shoplifters (Japão)

Melhor figurino

A Balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)
Pantera Negra (Ruth E. Carter)
A Favorita (Sandy Powell)
O Retorno de Mary Poppins (Sandy Powell)
Duas Rainhas (Alexandra Byrne)

Melhor maquiagem e penteado:

Border
Duas Rainhas
Vice

Melhor edição de som

Pantera Negra (Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker)
Bohemian Rhapsody (John Warhurst)
O Primeiro Homem (Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan)
Um Lugar Silencioso (Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl)
Roma (Sergio Diaz e Skip Lievsay)

Melhor mixagem de som

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela

Melhores efeitos visuais

Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1
Solo: Uma História Star Wars

Melhor fotografia

Guerra Fria (Lukasz Zal)
A Favorita (Robbie Ryan)
Nunca Deixe de Lembrar (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuarón)
Nasce Uma Estrela (Matthew Libatique)

Melhor direção de arte

Pantera Negra (Hannah Beachler)
O Primeiro Homem (Nathan Crowley e Kathy Lucas)
A Favorita (Fiona Crombie e Alice Felton)
O Retorno de Mary Poppins (John Myhre e Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero e Bárbara Enr??quez)

Melhor edição

Infiltrado na Klan (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman)
Green Book - O Guia (Patrick J. Don Vito)
A Favorita (Yorgos Mavropsaridis)
Vice (Hank Corwin)