Confira a lista dos indicados ao Mnet Asian Music Awards 2016

Música
por:
Data: 28/10/2016 | 11:32

Saiu, minha gente! Finalmente, saíram os indicados ao Mnet Asian Music Awards 2016 (ou apenas MAMA para os íntimos), evento que premia os maiores artistas da música coreana da atualidade! 

A divulgação foi feita através do Twitter oficial da premiação e já causou na rede, fazendo os fãs do estilo subirem a hashtag #2016MAMA para os Trending Topics do Brasil em questão de minutos!


Já podem começar a votar, viu? E, olha, tá difícil: pra começar, BTS e EXO saíram liderando as indicações! Haja coração pra escolher o favorito!

Artista Revelação Masculino

NCT 127
SF9
ASTRO
KNK
PENTAGON

Artista Revelação Feminina

BLACKPINK
gugudan
Bolbbalgan4
I.O.I
WJSN

Melhor Grupo Masculino

EXO
iKON
BTS
Block B
SHINee
INFINITE

Melhor Grupo Feminino

TWICE
Red Velvet
MAMAMOO
GFRIEND
Wonder Girls

Melhor Artista Masculino

PARK HYO SHIN
PSY
Lim Chang Jung
ZICO
CRUSH

Melhor Artista Feminina

Baek A Yeon
Ailee
LEE HI
Jeong Eun Ji
TAEYEON

Melhor Apresentação Solo/Dance

'Free Somebody' - LUNA
'Find Me' - Jun Hyo Seong
'Press Your Number' - TAEMIN
'I Just Wanna Dance' - TIFFANY
'How's this?' - HyunA

Melhor Apresentação de Grupo Masculino/Dance

'Monster' - EXO
'Hard Carry' - GOT7
'All in' - MONSTA X
'Blood Sweat & Tears' - BTS
'Fantasy' - VIXX
'Pretty U' - SEVENTEEN

Melhor Apresentação de Grupo Feminino/Dance

'Good Luck' - AOA
'CHEER UP' - TWICE
'Russian Roulette' - Red Velvet
'I Like That' - SISTAR
'Rough' - GFRIEND

Melhor Apresentação Solo Masculina/Voz

'D (half moon)' - DEAN
'Good For You' - Eric Nam
'The Love That I Committed' - Lim Chang Jung
'Fallen in Love (Only With You)' - JANG BEOM JUNE
'Don't Forget' - CRUSH

Melhor Apresentação Solo Feminina/Voz

'So-So' - Baek A Yeon
'Across The Universe' - Yerin Baek
'If You' - Ailee
'Hopefully Sky' - Jeong Eun Ji
'Rain' - TAEYEON

Melhor Apresentação de Grupo/Voz

'Beside me' - DAVICHI
'You're The Best' - MAMAMOO
'Ribbon' - BEAST
'Remember That' - BTOB
'I Don't Love You' - Urban Zakapa

Melhor Performance de Banda

'What The Spring??' - 10cm
'YOU`RE SO FINE' - CNBLUE
'Letting Go' - DAY6
'Take Me Now' - FTISLAND
'Pulse' - Guckkasten

Melhor Performance de Rap

'Lonely Night' - GARY
'1llusion' - DOK2
'Sour Grapes' - San E, Mad Clown
'puzzle' - Cjamm, BewhY
'I Am You, You Are me' - ZICO

Melhor Colaboração

'HIT ME' - MOBB (MINO & BOBBY)
'Inferiority Complex' - Park Kyung, Eunha
'No Matter What' - BoA, Beenzino
'Dream' - Suzy, BAEKHYUN
'Spring Love' - Eric Nam, WENDY

Melhor Clipe

'WHISTLE' - BLACKPINK
'bonnie & clyde' - DEAN
'Carnival (The Last Day)' - GAIN
'Blood Sweat & Tears' - BTS
'Why So Lonely' - Wonder Girls

Melhor Trilha Sonora (doramas)

'Moonlight Drawn by Clouds (Luar Atraído Pelas Nuvens)' - Gummy
'This Love (Descendants of the Sun)' - DAVICHI
'Like a Dream (Another Miss Oh)' - Ben
'Don't Worry (Reply 1988)' - Lee Juck
'Reminiscence (Signal)' - JANG BEOM JUNE

A cerimônia de premiação ocorre no dia 2 de dezembro, no Asia World-EXPO (AWE), em Hong Kong.